Открытый вечер КСП МАИ 18 апреля. Арт-клуб Шале.

В воскресенье в 18 часов вечера я попала в гости к истории.

На сцене ветераны КСП МАИ

Когда я узнала, что сбор на концерт начинается за час, я не поняла, зачем. Первый звонок обычно – за 15 минут до… и отсчет пошел. Успеть привести в порядок «фасон» – и в зал, на свои места. Но, когда я пришла, мне все стало понятно. Это не концерт. Это встреча с распланированным музыкальным оформлением. И песни – это только повод.  И как, мне показалось, они были не главным героем в этот вечер. Минут за сорок до вечера началось само действо, за которым я внимательно следила, попивая в кругу друзей кофеек. Пошли гости. Это были не зрители. Улыбаются уже на входе в зал, проходят, обнимаются, по дороге встречаются, обнимаются и опять проходят дальше. И так, пока извилистой дорогой не дойдут до своих столиков. Как дома: со всеми перемолвится хотя бы парой фраз, оценить повзрослевшие лица, на ходу задать вопрос: «А помнишь?». Наверное, они не часто встречаются, но ощущение, что память витает промеж столиков было. Старые друзья увиделись запланировано, в 17 сбор, в 18-начало, но как-то «вдруг». И это впечатление было сильнее самого действа на сцене. Я заглянула в замочную скважину. И там было так много личного.

Маевцы КСПшники собрались попеть вместе, как когда-то. И я тоже. С ними. Вернее, рядом с ними и в кругу своей, но похожей истории.  Когда-то она меня засосала, воспитала, научила и отправила жить с этим. А сама начала растворяться в девяностых… двухтысячных… С этим можно спорить, но звучали имена в основном – из прошлого, песни – из прошлого. И фотографии на экране – из прошлого. Вообще, возникло ощущение встречи с тем, чего уже нет, а люди его создававшие еще живы. И несут эту историю в себе. И поют о себе. Хорошо и душевно, ностальгично.  

Я со всеми не отводила глаз от экрана, находя в старых фотографиях и знакомых лицах свой кусочек судьбы. Вот – Иришка улыбается, кажется, из 80-х, Женька  – в первом ряду, третий слева. А я все ищу Димку, Сашку, Пьера, Сэма, и всех, кого я знала в той жизни. И счастье, что это вернулось в этой. И мне есть с кем вспоминать, что-то еще успеть вместе прожить и спеть.

Я тридцать лет шла параллельно с Дорогой. И вот мы встретились. Не хватило.

Ольга Остроухова.

Александр Гусев (фото Д. Сикорского)

175980cookie-checkОткрытый вечер КСП МАИ 18 апреля. Арт-клуб Шале.

Добавить комментарий