“Мы живы, покуда живём” (Д. Сухарев)

Сегодня – День Рождения нашего замечательного, выдающегося барда, поэта, музыканта, педагога – нашего любимого Димки Журавлева!
И в свете событий, что очень даже не случайно, Знамя культуры Нации подхватывать Димычу! И мы знаем, что это и не случайно, и что Димыч достойный авангард и аръергард.
Я познакомился… Хотя слово “познакомился” ничего не выражает по сравнению с тем, как я увидел его глаза… Умные, теплые, располагающие, с хитринкой, не отпускающие, говорящие. Для меня на концерте провалилось все – я пел только этим глазам!
Потом я услышал его песни, стихи и был вознагражден – Блоковская лирическая драма. Настолько, с одной стороны, интимная, с другой – космическая. И, самое интересное, опять же Блоковское – тихое, непретензиозное, завораживающее исполнение. Такое ощущение, когда слушаешь его – ты отрываешься от земли и черпаешь вселенную.
Я далек от педагогики, мало что в ней понимаю, хотя стараюсь учиться (а куда деваться – своих учеников двое), но мне посчастливилось в жизни быть как минимум знакомым с выдающимися педагогами, педагогами-новаторами, которые достаточно прочно вошли в наше движение. Сегодня их можно пересчитать по пальцам одной руки, несмотря на то, что в любом захолустном “клубе авторской песни” обязательно есть “работа с детьми”, их там чему-то учат, организовывают детские фестивали АП и т.д. и т.п. – все это туфта. Чтобы это как-то хотя бы сработало, надо быть ПЕДАГОГОМ от Бога. Таким как Устинов, Ланцберг, Дихтер, Крылова… Вот в этой обойме и наш Дима Журавлев. Он никогда не был “волнителем умов” – он всегда был и есть волнителем душ. Помните у Лермонтова: “И душа с душою говорит”? Это про нашего Димыча. Поэтому и тянутся к нему дети, взрослые, собаки, кошки… Он будит не понималки – он будит души, которые потом, возможно, разбудят эти понималки.

Здоровья тебе огромного и необходимого! Живи столько, сколько мы хотим (а хотим мы ох как много!). Любви, Веры, Надежды! Пусть твой Дом всегда будет полная Чаша, поскольку твой Дом – это и наш Дом, и Дом многих тех, кто хотя бы раз увидел твои глаза, услышал твои песни и стихи.
У тебя много работы, много забот, и не всегда ты можешь уделить нам, взросляку, внимание. Мы скучаем. Но мы все равно рядом с тобой, мы слушаем твои песни, стихи, смотрим видео, радуемся за твои успехи и успехи твоих замечательных учеников.
Не забывай нас – мы тоже, в какой-то степени, твои ученики… Если не возражаешь!
Будь счастлив! Успехов! Радости! Мудрости! Тепла! Света!

190780cookie-check“Мы живы, покуда живём” (Д. Сухарев)

Добавить комментарий