Смогул (Мурадов) Александр Владимирович

Смогул Александр Владимирович (настоящая фамилия при рождении – Симон, позже взял фамилию второй жены Мурадов) (родился 16 октября 1946, в ныне несуществующем селе Звягино Загорского района, Московской области, СССР — умер 1 января 2015, в Москве, Россия) — советский и российский поэт, бард и импровизатор.
Мать — Зоя Борисовна Симон, жила в Москве, умерла в середине 2000-х. Точных сведений об отце нет. Как сын военнослужащего, Александр учился в Суворовском училище, которое не окончил, однако надолго сохранил дружбу с соучениками — в день рождения Саши Симона они, подобно лицеистам, ежегодно отмечали «день кадетки». Высшего и специального литературного образования не получил, окончил медицинское училище, работал санитаром и фельдшером на «скорой помощи».
По его словам, с 13 лет стал играть на гитаре и писать первые песни. В 1964 году познакомился с Владимиром Бережковым и с этого момента считал себя приобщённым к творческим кругам Москвы. Очевидно, что свой псевдоним взял под влиянием СМОГа (Самое Молодое Общество Гениев, которое объединяло Л. Губанова, В. Алейникова, Ю. Кублановского и др.), хоть сам Смогул это отрицал. Своими литературными учителями называл Евгения Рейна и Владимира Корнилова, с которыми познакомился в зрелые годы.
В 1968 году (уже под псевдонимом Смогул) стал одним из героев знаменитого научно-популярного фильма о безграничных людских возможностях «7 шагов за горизонт» (Киевская КСНПФ), о чём напоминал всякий раз, когда возникали проблемы с отсутствием постоянной работы. В 1970-80-е жил случайными заработками и частными концертами. В те же годы стал членом объединения «Первый круг», в которое входили Александр Мирзаян, Михаил Кочетков, Владимир Бережков, Виктор Луферов, Надежда Сосновская, Евгений Бачурин, Владимир Капгер, Андрей Анпилов.
С начала 90-х сотрудничал с композитором Вячеславом Малежиком, писал тексты песен для Александра Кальянова, Виктора Попова, Михаила Муромова, Александра Косенкова, Илоны Броневицкой и других эстрадных исполнителей. Жанровый диапазон песне А. Смогула широк, и соответствовал творческому направлению того или иного исполнителя, с которым он сотрудничал. Вступил в Союз писателей России.
В июне 2002 года А. Смогул участвовал в 8-м слёте КСП Восточного побережья США (в числе приглашённых на этом слёте были Владимир Туриянский, Дмитрий Кимельфельд, Наталья Дудкина, Тимур Шаов), гастролировал по 16 городам США. В мае 2003 г. был участником международного фестиваля «Русский акцент — 2003» в Берлине.
Имея постоянную немецкую визу, с правом проживания и работы в Германии, периодически читал для славистов лекции в университете Гамбурга на тему «Психосоциальные аспекты литературы». Сохраняя российское гражданство, в последние годы практически не выступал на родине как поэт и исполнитель, сторонился литературной среды. Скоропостижно умер в новогоднюю ночь 2015 года.
При жизни и вскоре после смерти Александра Смогула были изданы его книги.
Александр Смогул. «Ни ожидания, ни боли» Издательство: Вита Нова, СПб, 2002 (Серия: Варварская лира) / SBN 5-93898-022-4, Тираж: 1000 экз.
Александр Смогул «В тупиках простора», Книга стихов. Издательство Academia, Москва, 2003 / ISBN 5-875341-39-4, Тираж: 500 экз.
Александр Смогул, «Одна десятая. Книга стихов, посвящений, воспоминаний» Издательство «Водолей», Москва, 2016 / ISBN 978-5-91763-309-1
В своих интервью А. Смогул всячески избегал вопросов, касающихся его личной жизни.
Первая жена — гражданка ГДР, которая в середине 90-х помогла бывшему мужу оформить пенсию по инвалидности от немецких властей и получить постоянную рабочую визу. От А. В. Симона у неё остался сын, проживающий с матерью в Германии.
Со второй женой Людмилой Мурадовой прожил десять лет, при регистрации брака Александр Симон взял фамилию жены.
Третья жена — Людмила Клементьева, литератор. Прожили 10 лет.
Четвертая жена А. Смогула (Мурадова) — Клавдия Гремяко.
Персональный сайт Александра Смогула – https://web.archive.org/web/20161029053855/http://smogul.narod.ru/index.htm

Александр Смогул в фильме “Семь шагов за горизонт”.

  1. Боже, что у века под ресницами…
  2. Бруклинский мост
  3. Всё случится в назначенный срок…
  4. Девочка
  5. Деревня, женщина
  6. До первого снега
  7. За это и за то
  8. Инвалид
  9. Крепчай, душа…
  10. Меняется мода (Импровизация из документального фильма “Семь шагов за горизонт”)
  11. Мне помнится, брали в разлив…
  12. Мы были слепы, как кроты…
  13. Не то, чтобы судьба не удалась…
  14. Неужели это я?..
  15. Однажды осенью
  16. Памяти Аркадия Северного
  17. Побег
  18. Подмосковный вальсок (Памяти Василия Александровича Плеханова)
  19. Пора подыскивать причал…
  20. Праздники
  21. Пью у турок терпкий чай…
  22. Скрипка
  23. Сон (“Мне снились запахи чабреца…”)
  24. Тост
  25. Улочки
  26. Электричка (“В окне загаженном вагонном…”)
  27. Я – всё!