Юрков Дмитрий Юрьевич

Юрко́в Дмитрий Юрьевич (родился 27 июля 1966 года в г. Кара́чев Брянской области) – российский автор и исполнитель песен. Отец – рабочий; мать – экономист карачевского завода «Электродеталь». Брат – Юрий (1963 г.р.) и брат-близнец Алексей (разница – 10 минут) в детстве приложили немало усилий в формировании философского взгляда на мир (семейная шутка о младшем братце Иванушке). В 1983 году окончил среднюю школу им. А. М. Горького с золотой медалью; после окончания поступил в Киевское высшее военное инженерное училище связи. В 1984 году родился сын Антон. С 1988 по 1994 год служил в армии в должности командира роты. Капитан запаса. После увольнения из рядов вооруженных сил занимался строительством, охранной деятельностью, туризмом (работал начальником отдела досуга, затем административным директором пансионата).
Первые пробы пера и первые концерты прошли в г. Киев (1987-88 гг).
В Москве в годы перестройки Дмитрий Юрков пел на Арбате, наряду с Собакой (Андреем Русиновым), Ольгой Арефьевой, Грузином (Владимиром Майсурадзе), Дёмой Громовым, Женей Восточным, Виталием Константиновым и другими бардами стал заметным явлением в культурной жизни столицы.
В 1991 г. Создал группу СДК ( направление: традиционный рок). На данный период времени – целиком посвятил себя творчеству; активно гастролирует по стране; работает над записью своих песен; помогает творчески реализоваться талантливым людям своего города и района. К лауреатству в многочисленных фестивалях относится со здоровой иронией, считая это явлением субъективным. Занимается спортом; кандидат в мастера спорта по футболу и теннису, увлекается горными лыжами. В последнее время выступает как автор-исполнитель, аккомпанируя себе на акустической гитаре.

  1. Горнопляжница Петрова
  2. Детство (“Я не понимаю, что значишь ты…”)
  3. Завещание (“В тот день, когда часы пробьют финал…”)
  4. Колыбельная (“На высоком на небе звёздочки гирляндами светятся…”)
  5. Костровая
  6. Лейтенант
  7. Монолог унитаза
  8. Немчики
  9. Осень (“Вот и всё. Осень настала…”)
  10. Снежинки
  11. Солдатские сны (“Скрипнула койка солдатская…”)
  12. Стукачи
  13. Храм
  14. Цирк уехал
  15. Эльбрус