Малежик Вячеслав Ефимович

Мале́жик Вячесла́в Ефи́мович (род. 17 февраля 1947, Москва) — советский и российский эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России (2004). Выступал в различных музыкальных коллективах, но наибольшую известность получил со своими сольными работами.
Окончил музыкальную школу по классу баяна, которая находилась около Бутырской тюрьмы в доме культуры ГУВД Мосгорисполкома, Новослободская, 47. Первые концерты давал на баяне дома, в деревне на родине у матери и на свадьбах у знакомых. В 1965 году поступил в МИИТ, посвятив дипломную тему кибернетическому синтезу в музыке. Карьеру певца начал в апреле 1967 года в группе «Ребята». С конца 1969 года — вокалист и гитарист в группе «Мозаика» с Юрием Чепыжовым (клавишные), Ярославом Кеслером (бас-гитара), Валерием Хабазиным (гитара) и Александром Жестырёвым (ударные). Песни, сочиненные Вячеславом Малежиком и другими музыкантами группы с 1963 по 1972 год, были записаны в 2015 году и вышли на альбоме «Навсегда». С января 1973 по июнь 1975 года артист ансамбля «Весёлые ребята», с 1975 — артист ВИА «Голубые гитары». С 1977 по 26 ноября 1986 в составе ансамбля «Пламя». В эти годы начал писать и записывать свои песни. Первую известность ему принесла песня «Двести лет» в 1982 году (записана с ансамблем «Пламя»).
Первый сольный магнитоальбом «Саквояж» (так с 1986 стала называться его группа) выпустил в 1984 году. В 1987 на фирме «Мелодия» вышел первый диск-гигант «Кафе „Саквояж“», разошедшийся тиражом 2 млн экземпляров. Наибольшая популярность певца приходится на 1985—1989 годы. Малежик много сотрудничал со Всесоюзной студией СПМ Рекорд, выходил в финал Фестивалей «Песня года» (в 1988 — с песней «Смолоду», в 1989 — «Провинциалка»), выступал с многочисленными гастролями по стране и за рубежом. Стал известен как ведущий программы «Шире круг» (в 1986—1991 годах, в основном — с Екатериной Семёновой), где исполнил ряд своих песен (в том числе впервые на телевидении — «Острова» (в передаче 30 декабря 1986 года), «Недавно и давно» (8 марта 1987 года), «Туман в декабре» (30 декабря 1988 года) и другие).
В 2012 году Вячеслав Малежик предстал перед своими читателями в новом амплуа писателя. Вышла в свет первая книга музыканта «Понять. Простить. Принять» издательства «Зебра-Е» и «Аргументы недели». В книге собраны произведения Малежика, а также воспоминания юности. В 2013 году выходят следующие книги «Портреты и прочие художества» (издательство «Аргументы недели») и «Снег идёт 100 лет…» (издательство «Аргументы недели»). На вопрос: «Автобиография ли это?» Малежик ответил так: «Скорее это биография парней и девчонок моего поколения. И те читатели, чья молодость пришлась на вторую половину второй половины XX века, я думаю, согласятся со мной, узнав себя в героях моих рассказов…». В книге также опубликованы стихи В. Малежика, написанные им в разные годы.
В июне 2017 года перенёс инсульт. По словам самого Малежика, он «в один миг разучился петь, играть на гитаре и ходить». Во время курса реабилитации потерянные способности постепенно восстановились, и Малежик продолжил записываться и выступать.
К настоящему времени Малежиком выпущено более 30 альбомов. Наиболее известные песни — «Двести лет», «Попутчица», «Мозаика», «Туман в декабре», «Подарок», «Острова», «Провинциалка». Песню «Ванятка» Малежик посвятил своему младшему сыну.