Квартирник Сергея Чернова в Москве

Очень захотелось прокомментировать недавний квартирник в Москве поэта, музыканта, педагога, КСПшника по сути своей – Сергея Чернова.

С Сергеем мне посчастливилось познакомиться в далекие конец 80-х, начало 90–х годов. Мой одногодка, имеющий серьезную КСПшную базу, интеллектуал, несколько эстет, а самое главное (что потом его и притянуло) – педагог. Да-да, уважаемые, МАИ готовил не только “авиаторов”, но и много других профессий, которые выявлялись почти на 1 курсе. И Сергей был одним из них. Педагогическая жилка в нем взыграла, видимо, сразу после того, как он к ней прикоснулся в МАИ (а классных педагогов там было ой как много, и не только “авиаторского” направления.)

Я долго не слышал ничего о Сергее – время такое, КСП в подполье, ребята, кто пытается разрешить ситуацию, где-то там же. Там же и Сергей – в “камерности”. Но это другая “камерность” и о ней речь дальше.

Сергей, как исполнитель, позиционирует себя тоже камерным исполнителем. Но это отнюдь не значит, что он, так сказать, “костровой”, “комнатный” исполнитель – он хорошо владеет гитарой, у него приличный вокал, его песни отнюдь не “кострового” “туристско-походного” содержания – они очень социальны и разножанровы. А камерность тут заключается в понимании приближённости и приближенности. Его песни максимально приближены к слушателю. Где бы он не выступал – он всегда с нами, а его песни – про нас. Его концерты не заканчиваются просто концертом, после концертной части всегда продолжается разговор – его с нами, нас с ним, нас с его песнями, которые мы еще долго напеваем, уходя домой. Мы уходим с его песнями, которые удивительным образом становятся уже нашими, меняют нашу жизнь, интеллектуально насыщая ее новыми красками. Он камерный и как автор, поэт, его стихи – разговорны, исповедальны, несмотря на то, что в них есть серьезная гражданская позиция, в них присутствует образность, мыслеформа, сюжетность. Его песни непредвзяты, с ними не хочется спорить – с ними хочется поговорить. И Сергей всегда готов к разговору, камерному, приближённому разговору – приближённому к стиху, музыке, гитаре, слушателю.

78550cookie-checkКвартирник Сергея Чернова в Москве

Квартирник Сергея Чернова в Москве: 1 комментарий

Добавить комментарий