Новиков Александр Васильевич

Но́виков Алекса́ндр Васи́льевич (родился 31 октября 1953 в посёлке Буревестник на острове Итуруп, Курильский район, Сахалинская область) — российский поэт, певец, композитор, автор-исполнитель песен в жанре городского романса, художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады. Александр Новиков является лауреатом общенациональной премии «Овация» в номинации «Городской романс» (1995), многократным лауреатом премии «Шансон года». (с 2002 по 2019). Лауреат международной литературной премии им. Сергея Есенина.
Отец — военный лётчик, мать — домохозяйка. Первые 2 года своей жизни Новиков с семьёй жил на Сахалине, затем некоторое время жил в латвийском посёлке Вайнёде, потом десять лет в городе Фрунзе, и в 1969 году Новиков переехал в город Свердловск (ныне Екатеринбург), где и продолжает жить и работать по настоящее время.
Увлечение музыкой к молодому Александру Новикову пришло в 1967 году под впечатлением от просмотра фильма «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого, который исполнил в фильме 5 своих песен. Будучи студентом УПИ, выступал в составе институтского ВИА «Полимер». Был отчислен из института за исполнение на одном из институтских мероприятий песни «The Beatles». В 1971 году получил свой первый срок за драку, устроенную в ресторане. Новиков и его приятель заступились за официантку, когда один из посетителей отказался платить и применил против неё физическую силу. Сам мужчина потом попал в больницу, а официантке достались его часы, которые Новиков и приятель, достав их из кармана лежащего без сознания оппонента, отдали ей. Новикову дали условный срок на год с обязательным привлечением к труду (в народе «химия»), во время которого он строил Дом Быта в Нижнем Тагиле.
В 1980 году создал группу «Рок-полигон», где выступал в качестве солиста, гитариста и автора песен. Песни исполнялись в стилях рок-н-ролл, реггей и новая волна с элементами панк-рока, хард-рока и психоделического рока. Тексты отличались духом филармоничности. Группа записала два одноимённых альбома в 1983 (при официальном издании на CD год ошибочно указан как 1981) и 1984 годах. В 1984 году Новиков резко отходит от рок-музыки и 3-го мая записывает знаменитый альбом «Вези меня, извозчик». В записи приняли участие музыканты «Рок-полигона», в том числе Алексей Хоменко и Владимир Елизаров.
5 октября 1984 года Новиков был арестован, а в 1985 году по приговору Свердловского суда осуждён к лишению свободы сроком на 10 лет — по ст. 93-1 УК РСФСР. Официально — в связи с деятельностью по изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры-фальсификата. Однако в своих интервью А. Новиков неоднократно отмечал, что посадили его именно за альбом «Вези меня, извозчик», ссылаясь на дело, начинавшееся с документа «Экспертиза по песням Александра Новикова», в котором были изложены рецензии к каждой песне с альбома «Вези меня, извозчик». В лагере Александр Васильевич написал большинство своих лучших стихов, среди которых «Верстачная лирика», «Я выхлопотал боль и соль себе на раны…», «Гитара и шарманка», «Мы с тобой увидимся не скоро…», «Цыганка», «Четыре зуба», «Жена», «Ночь навылет звездой протаранена…» и другие. Также, ещё в камере СИЗО, Новиковым была создана пьеса-басня «Комарилья», в которой, в шуточной форме, представлена вся картина суда, а под масками зверей показаны реальные люди, замешанные в «деле» поэта. В 1990 году Указом Верховного Совета РСФСР от 27 февраля Новиков был освобождён с испытательным сроком, а в 1992 году Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления.
Уже на следующий день после своего приезда в Свердловск бард засел в музыкальной студии для работы над песнями, большую часть из которых он сочинил в заключении. Результатом трудов стали альбомы «В Екатеринбурге», который был записан за три недели, и «Ожерелье Магадана».
24 января 1998 года принял участие в гала-концерте в честь 60-летия Владимира Высоцкого, прошедшем в спорткомплексе «Олимпийский». Среди трёх десятков артистов Новиков — один из немногих, кому выпала честь исполнить сразу две песни легендарного автора-исполнителя: «Песня про стукача» и «Большой Каретный».
16 июня 2003 года Александр Новиков был награждён высшей церковной наградой — Орденом святого благоверного князя Даниила Московского за заслуги в строительстве Храма-на-Крови в Екатеринбурге, для которого он также отлил колокола. 24 июня 2010 года назначен художественным руководителем Уральского театра эстрады. Став художественным руководителем театра, Новиков первым делом запретил спектакль «Голубой щенок», в котором углядел признаки пропаганды педофилии. 28 октября 2010 году вышел новый альбом Александра Новикова на стихи поэтов Серебряного века, в записи которого принял участие Максим Покровский, исполнив вместе с Новиковым песню на стихи Саши Чёрного «Тарарам».
С 2014 года является членом жюри телепередачи «Три аккорда» и неоднократно выступал на её сцене.
Своей лучшей песней сам А. Новиков считает «Помнишь, девочка?..».