Суд Париса или Яблоко раздора, а также Версия Елены, Версия Менелая и Версия Париса

Зарифьян Анэс

Исполняет автор
СУД  ПАРИСА,  ИЛИ  ЯБЛОКО  РАЗДОРА


Богиня раздора Эрида, 
Не званная Зевсом на пир, 
В душе затаила обиду 
На весь окружающий мир
И, яблоко кинув златое, 
Вражду разожгла за столом. 
"Прекраснейшей!" – слово такое 
Написано было на нём.

Повздорили тотчас богини:
Кому эта роль суждена?
Прекрасной и грозной Афине 
Иль Гере, что Зевсу жена? 

Дарящей любовь Афродите? –
Не ей ли к лицу высший приз? 
Тут Зевс громыхнул: "Погодите! 
Пусть спор ваш рассудит Парис".

И вот перед скромным Парисом 
Три гордых богини стоят;
Подобно зелёным актрисам, 
Надежду и зависть таят;
Сулят ему всё, что по нраву, 
Лишь только б впросак не попасть:
Афина – победы и славу,
А Гера – могучую власть.

Но он преклоняет колена
Пред третьей, что, тронув струну,
Ему обещает Елену,
Царя Менелая жену.
Ведь слухом о ней, златокудрой,
Давно вся Эллада полна.
Не скажешь, что выбор был мудрым –
С того и случилась война.

И всё же не будем поспешны 
И склонны к оценкам своим. 
Что грешно в любви, что безгрешно –
Доверено знать лишь двоим. 
Парис мне не кажется слабым 
За столь безрассудную страсть, 
Хотя променял он на бабу 
Победы, и славу, и власть.

"Беспечный! Пустой! Вероломный! 
За что только пролита кровь?!" 
И верно: ценою огромной 
Оплачена эта любовь. 
История чтит Менелая –
Иной у Париса удел. 
А я – я его понимаю:
Он попросту счастья хотел.

ВЕРСИЯ ЕЛЕНЫ Не по воле богов Я из всех женихов Предпочла Менелая, А по глупой любви (Что душою кривить!), Пышной свадьбы желая. К сожалению, он Вовсе не был влюблён. (О, клеймо униженья!) Все иллюзии – в прах! Я была на пирах Дорогим украшеньем. Просто льстило ему В своём царском дому Среди прочих сокровищ Содержать и меня. Губы, с первого дня, Искусала до крови! Хоть над Грецией всей Я сияла в красе И звалась Златокудрой, Ночью – в жалких слезах, Утром – тушь на глаза, Горе прячу под пудрой. И скатилась бы вниз, Но прелестный Парис Как-то в гости нагрянул. Лишь вошла я – и всё! Парень был потрясён, Растерялся, как пьяный! Дал свободу мечтам, Стал ходить по следам, Сна лишился и смеха. Вижу – мальчик дурит. Менелай же на Крит Поразвлечься уехал. Вот теперь не прощу! Вот теперь отомщу И восстану из тлена! Наплевать, что семья! Ведь недаром же я Называюсь Еленой. Ничего, муженёк, Скоро грянет денёк: Гнев и ярость почуешь. Мальчик мной восхищён. Ты, мой милый, ещё За меня повоюешь! И Парису тогда Я ответила: "Да! Будь мужчиной, героем! В эту звёздную ночь От постылого прочь Увези меня в Трою". Трёт бедняга виски: Дескать, не по-мужски – Удирать воровато. "Значит, лгал мне!" – шепчу. "Значит, трусишь?! – кричу. – Как вы все мелковаты!" Дальше – бегство, война... Троя вся сожжена – Менелай постарался! Бросил службу, дворец И, как пылкий юнец, За любимую дрался! Вновь целует в уста. А внимательным стал! – Даже к мелким капризам. Нынче крепок наш брак. Жаль, не вспомню никак: Что случилось с Парисом?
ВЕРСИЯ МЕНЕЛАЯ Ты болтай, да не слишком! Брось плести свою чушь! Загуляла с мальчишкой, А расхлёбывал – муж?! Впрочем, можешь во блуде Пребывать до конца. Но запомни: на людях Я – Супруг твой и Царь! Не за щёчки и губки, Не за кудри твои Я участвовал в рубке, Вёл лихие бои. Мне любовных безделиц Не приписывай зря. Но троянцы задели Честь и гордость Царя! А за это и втрое Полагалось отмстить: Что там жалкую Трою – Всю планету спалить!!! Ничего нет опасней – Подмочить реноме. Ну а прочее – басни (Я ведь в здравом уме). Эх, убить тебя мало За такие дела! Довела до скандала, До войны довела! Отойди от сервиза И свой пыл поумерь. Валишь всё на Париса? – Помолчала б теперь! Разлеглась беспардонно, Сигареткой дымишь; Как Медуза-Горгона , На супруга глядишь. Тоже мне драгоценность! Златокудрая мисс! Я-то знал тебе цену, Я тебе не Парис. Не люблю! Не надейся! Впредь со мной не шути! Между прочим, оденься: Скоро в гости идти. Да прикрой свои груди, Вытри краску с лица. И запомни: на людях Я – Супруг твой и Царь!
ВЕРСИЯ ПАРИСА Беспощадной стрелой Поражён я смертельно. Словно загнанный зверь, Погибаю в лесу. Жаль не жизни былой, А любви беспредельной, Что ещё (верь не верь!) В глупом сердце несу. Без надежды, как пёс, В темноте околею. Но немеющим ртом Прославляю свой рок. Нет раскаянья слёз, Ни о чём не жалею! – Разве только о том, Что её не сберёг. Вижу скорбный закат. (Или пламя разбоя?) Город стёрла война, Где – огнём, где – мечом. Я один виноват, Что разрушена Троя. А она – не грешна. А она – ни при чём! Всё на душу приму: И позор, и проклятья, Смерть отца и сестёр, Гибель братьев моих! И, срываясь во тьму, Вспомню наши объятья – Тот священный костёр, Что пылал для двоих. Может, был я глупцом: Жизнь истратил бездарно. И друзей – что скрывать! – Из-за бабы сгубил. Говорили в лицо: Мол, пуста и коварна. Только мне наплевать! Я – такую любил! Я за губы её, За печальные взоры Мог забыть о богах, Чести, славе, стране... Бросьте имя моё На расправу позору. Проклинайте меня. И... завидуйте мне!