Зарифьян Анэс Гургенович

Зарифьян Анэс Гургенович (р. 22.11.1946, г. Фрунзе (ныне – Бишкек), Киргизская ССР) — советский и киргизский учёный-медик, поэт и автор-исполнитель.
Родился в семье Гургена Вагановича Зарифьяна и Любови Исааковны Зарецкой. Его родители познакомились в 1942 году во Фрунзе, куда отец был направлен по партийно-хозяйственной линии из Москвы в довоенный период, а мать эвакуировалась из Харькова в начале Великой Отечественной войны. Отец занимал руководящие посты в системе Киргизпотребсоюза, после чего был переведён в Казахстан. Мать руководила Фрунзенской фабрикой индивидуальных заказов.
Окончил с отличием Кыргызский Государственный Медицинский Институт и сразу же был оставлен в нём на педагогическую работу. Учился в аспирантуре при кафедре нормальной физиологии КГМИ, защитив кандидатскую диссертацию в 1974 г. Затем работал ассистентом кафедры, далее — с.н.с., зав. отделением ЦНИЛа КГМИ. С 1994 г. работает в Кыргызско-Российском Славянском университете, пройдя по конкурсу на должность зав. кафедрой физиологических дисциплин и декана медицинского факультета. В течение 3-х лет являлся и проректором по культуре университета. Профессиональная деятельность А. Г. Зарифьяна была постоянно связана с подготовкой высококвалифицированных кадров для сфер здравоохранения и физической культуры, а его научные интересы — с проблемами медицинской педагогики, физиологии человека, вопросами горной адаптации, охраны здоровья населения. Он — высокоэрудированный педагог и организатор учебного процесса, воспитавший не одно поколение студентов. Автор и соавтор более 140 научных трудов, в том числе 4-х монографий, учебного руководства, курсов лекций, десятков учебно-методических пособий и научных статей. Ещё в кандидатской диссертации, выполненной в 1970-е годы под руководством академика С. Б. Даниярова, А. Г. Зарифьян получил новые оригинальные данные о регуляции сердца в условиях высокогорья, позволившие выдвинуть концепцию о «горной ваготонии», изложенную в монографии «Высокогорье и вегетативная нервная система», выпущенной в свет издательством «Медицина». Книга С. Б. Даниярова и А. Г. Зарифьяна «Работа сердца» была признана Минздравом СССР как одна из лучших в ряду учебных изданий по нормальной физиологии и рекомендована к использованию во всех медвузах страны. Данные, полученные ученым, вошли в Академическое Руководство по физиологии, выпущенное издательством «Наука» (Ленинград). Помимо большой научно-педагогической и организаторской работы по подготовке кадров для сферы здравоохранения профессор А. Г. Зарифьян осуществляет активную общественно-просветительскую деятельность — как член Союза писателей Кыргызстана, поэт, бард сценарист, журналист. Ещё в годы студенческой учёбы в Киргизском Госмединституте (1963—1970) он увлекался жанрами КВН, СТЭМ, создал первый в городе студенческий театр эстрадных миниатюр, для которого, помимо стихов, писал разнообразные сценарии, интермедии и т. п. В СССР и позднее получили широкое хождение его поэтические пародии на разнообразные темы физиологической науки.
Со своими лирическими стихами дебютировал в конце 1960-х годов на страницах газеты «Комсомолец Киргизии». Первый сборник стихов вышел во Фрунзе в 1983 г. К тому времени Анэс Зарифьян уже приобрёл в СССР известность как бард, автор поэтических песен, которые он пишет с 1979 г. Стал лауреатом многих всесоюзных и региональных фестивалей авторов-исполнителей: Алма-Атинского (1980), Казанского (1981), Чимганских (1981, 1982, 1986), XXV юбилейного Московского слёта (1981), Харьковского (1981), Волгоградского (1981). Затем началась его концертно-исполнительская деятельность, выступления со своими авторскими программами в Ленинграде, Москве, Туле, Калуге, Прибалтике, на Украине, Урале, во всех столицах республик Центральной Азии. В качестве члена жюри, почетного гостя, руководителя творческих мастерских участвовал в региональных (Фрунзе — 1981, Ош — 1986, Вильнюс — 1988. Алма-Ата — 1988, Минск — 1988) и Всесоюзных (Саратов — 1986, Таллин — 1988, Киев — 1990) фестивалях авторской песни, и особенно часто — в знаменитых Грушинских слётах (Самара).
Известный киргизстанский критик Андрей Рябченко отмечает, что: «В своей, может быть, главной ипостаси – авторской песне – Зарифьян предстаёт бардом-шестидесятником… Если бы составлялся список от каждой бывшей советской республики по барду, что могли бы встать в один ряд с Булатом Окуджавой, Владимиром Высоцким или Александром Галичем, то, несомненно, Киргизию представлял бы Зарифьян».
По инициативе Зарифьяна в столицу республики приезжали с концертами почти все ведущие барды страны (Вероника Долина, Сергей и Татьяна Никитины, Виктор Берковский, Юлий Ким, Вадим Егоров, Юрий Кукин, Игорь Михалёв, Михаил Володин, поэт Игорь Иртеньев и мн. др.).
Автор 11 поэтических книг («Вопреки небытию»: Стихотворения. — Фрунзе: Кыргызстан, 1983; «Притяжение»: Стихотворения. — Фрунзе: Кыргызстан, 1985; «Неотболевшее»: Стихотворения. — Фрунзе: Адабият. 1990; «Перестройкиада». — Бишкек: Книголюб, 1991; «Поэтические посвящения юбилярам здравоохранения» — Бишкек: ОсОО «Казак», 1999; «Летопись Анэса из Бишкека, сложенная на исходе века вольным поэтическим пером — о великом, грустном и смешном». Книга 1-я. — Бишкек: «Бийиктик», 2001; «Стихотерапия» — Бишкек: ОсОО «Бишкектранзит», 2002 г.; «По жизненным мотивам» — Бишкек: ОсОО «Бишкектранзит», 2004 г.; «Летопись…» Книга 2-я — Бишкек: 2005 г.; «Пока душа не отлетела» — Бишкек: ОсОО «Алтын Тамга», 2006 г.) и песенника «Нет дороге конца». — Фрунзе: Кыргызстан, 1987.
Готовится в печать поэтическо-публицистическая рукопись «От весенней революции до осенней конституции».
Всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия» были выпущены две пластинки песен А. Зарифьяна: «Алая, белая, чёрная…» (1990 г.) и «Хоть нет на мне креста…» (1992 г.), а студией Ольги Качановой (Алматы) — компакт-диск «Выше голову!».
В феврале 1989 г. был принят в Союз писателей СССР, в настоящее время является членом СП Кыргызской Республики.
В 2012 году вышло в свет его шеститомное собрание сочинений политической сатиры “Киргизстанские хроники”, написанной поэтическим языком.
Анэс Зарифьян – один из немногих бардов, который на концертах исполняет свои песни под аккомпанемент фортепиано, хотя поёт их и под гитару.

Авторская страничка Анэса Гургеновича Зарифьяна на сайте “Стихи.ру”: https://stihi.ru/avtor/anes1946

  1. А потому что человек
  2. Адаптация
  3. Вот и спущен флаг сердца твоего…
  4. Всё в порядке
  5. Встречают по одёжке, провожают по уму
  6. Выше голову!
  7. Год коровы
  8. Год собаки
  9. Лилит
  10. Маскарад
  11. Наш паровоз
  12. О социалистическом реализме
  13. Осень (“Осень, осень – о пора колдовская…”)
  14. Очевидное-невероятное
  15. Песенка о Нарциссе нашего времени
  16. Песенка о несбыточной мечте
  17. Песенка о разноцветной жизни
  18. Песня о пользе мелких невзгод
  19. Песня-ода бюрократу
  20. Пигмалион и Галатея
  21. Плацкартный вагон
  22. Роботы
  23. Свято место
  24. Совесть
  25. Стену лбом не прошибёшь
  26. Стюардесса
  27. Суд Париса или Яблоко раздора, а также Версия Елены, Версия Менелая и Версия Париса
  28. Тезей и Ариадна
  29. Урок геометрии
  30. Утешительная песня (“Не лукавьте!”)
  31. Хорошая мысля приходит опосля
  32. Хорошо, когда в ночи прошёл…
  33. Чёртов вальс